fbpx

Торговля по хаосу: Аллигатор и фракталы

С вами Александр Котин и мой канал Александр Котин Трейдинг по хаосу. Коротко расскажу о себе. Да, кстати, желательно, если вы проставите плюсы в чат. Чат работает.

Я его включил. и я буду понимать что эфир запустился есть какая то обратная связь от вас все собираются я сделаю несколько объявлений по традиции первое это то что у меня есть инстаграм где я делаю заметки о трейдинге пишу заметки о трейдинге также веду И в сторис у меня там стандартный анализ по заявкам, мы разбираем некоторые инструменты, опять же с точки зрения методов торгового хаоса, разумеется. Ссылка на инстаграм в описании. Второй момент.

На НПБ Фикс я уже не буду делать никаких ссылок, поскольку под прошлым эфиром ссылка есть, кому интересно, акция еще идет до 22 числа. Не буду вас этим грузить, кому интересно, заходите под запись прошлого эфира за пятницу. И что я хочу сказать, я буду вещать в таком медленном темпе, потому что я считаю, что тот, кто действительно хочет стать трейдером, это не тот, кто сшибает верхушки, а тот, кто углубляется в какой-то материал и его полностью и целиком с подробностями со всеми изучает. Это важно.

И важно не быстро мыслить пока. Вот на этом этапе, когда вы обучаетесь, не надо быстро мыслить, поэтому я быстро говорить и тараторить не буду, как тараторят обычно продавцы сигналов на криптовалюте, которые там бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла. и снимают вам ролики показывают как они там поднимают на бинарных опционах и так далее вот про эту, про всякую чушь я не буду коротко расскажу о себе, кто со мной не знаком моему каналу на ютубе уже в этом году будет 10 лет трейдингом я начал заниматься в 2005 году я им начал интересоваться и в принципе я начал это делать с книги Билла Вильямса Торговый хаос собственно эти методы я Я до сих пор этих методов придерживаюсь. Впоследствии я обучался у дочери Билла Вильямса, у Джастин Вильямс, которая, кстати, недавно опубликовала новость, что она перестанет заниматься обучением с мая этого года, ну, с конца мая этого года.

Вот. Я на протяжении нескольких лет с ней работал. Кроме этого, у меня есть аттестат Центрального банка, я квалифицированный инвестор. Я показывал свои результаты на своем канале, вы можете найти эти ролики.

На днях, вероятно, еще один такой ролик запишу. Поскольку давно таких роликов не было, я их редко сделаю, по той же простой причине, что они не набирают просмотров. Я там показывал и кривые доходности, и свои сделки, и доходность. Я стремлюсь к консервативной доходности, сразу говорю.

Я не про то, как сделать. 100-500% за 3 секунды это для хомячков это я считаю чистым разводом потому что нормальная доходность консервативная это 50-60% годовых в год даже не за месяц я знаю что есть отчаянные люди которые могут это сделать и за месяц и за неделю взяв огромные плечи на криптобирже либо на форексе но это все имеет всегда обратную сторону а именно то, что вы можете потерять абсолютно все вложенные деньги. Поэтому лучше медленно, но верно. Пусть для этого требуется большой капитал, ну, достаточный капитал, да, а пусть для этого требуется расчет риска и вход с пониманием того, какой риск у меня будет заранее в каждой сделке, вот, и, соответственно, зато это будет в долгосрочной перспективе, в течение года, там, нескольких лет идти в плюс.

вот я про это кроме этого кроме этого я хочу такой небольшой еще предисловие пока все собираются сейчас посмотрим где там кто там чего там написал в чат да привет здравствуйте всем привет тут смысл в том что мне еще зашел вот этот эфир который и вам и мне он зашел такой формат и который мы проводили в пятницу с вами в прошлое, я не помню какое это было число, но мне понравилось, я такой формат эфиров сохраню и скорее всего на следующей неделе мы такой формат повторим. Сегодня формат более такой, скажем так, обучающий, он рассчитан на 60 минут, мы должны в 60 минут уложиться. И вот еще небольшое предисловие, я вот заготовил презентацию на планшете, Дело все в том, что у тех, кто этот эфир будет смотреть с самого начала, кто, возможно, пробежался по интернету, кто изучает трейдинг, кто пробежался по ютубу и смотрел различных блогеров, могут возразить мне следующее, что, мол, какой аллигатор, какие, блин, скользящие средние, когда сейчас модно, модно индикаторы вообще не применять. То есть применять там объемы, но в моем методе тоже объем есть применять там различные там футпринты привод бондаря дрочить на пяти минутках я потому что трейдингом это не называю мне нравится среднесрочная торговля а вот не это вот а вот не это вот все да И что там еще? Профили рынка, чистый голый график, по которому якобы нужно стать садом-мазохистом и научиться понимать рынок без помощи всяких якобы индикаторов.

Так вот, что я заметил? Когда люди берут какой-то индикатор, особенно новички, они не хотят углубляться в его подробности, в то, как этот индикатор устроен. то какая подоплека под этим есть то кто его создал да и не изучают автора и не изучают того что этот самый автор создатель этого индикатора заложил какой смысл был в него заложен так вот аллигатор это про это я знаю что есть люди которые у меня садятся батарейки я сейчас их буквально секунду поменяю а то у меня отвалится звук радиомикрофон это такая штуковина хорошо я заметил индикатор вовремя так вот я остановился на том что заметил такой момент когда люди берут аллигатор да он устроен и основан на скользящих средних но в отличие от скользящих средних которые имеют механическую структуру, то есть механически где-то там разворачиваются, друг друга пересекают. Люди считают это сигналом покупки или продажи. Но, естественно, это полный бред, потому что рынок не может быть механическим.

Рынок это живая среда. Живая в каком смысле? Как живая природа, потому что на рынке торгуют люди. Это продавцы, покупатели, это очень-очень много людей. Даже если люди создают торгового робота, они все равно в этого торгового робота закладывают свои убеждения, то есть то, во что они верят.

И по большому счету все мы торгуем на рынке тем, во что мы верим. То есть вот вы верите в объемы, вы будете изучать объемы, будете ковырять объемы и все остальное будете обесценивать. Потому что на ваш взгляд и по вашей точке зрения это будет логично. С другой стороны, другой человек, который будет верить в price action или в какие-то уровни поддержки, сопротивления, различные линии на графике, трендовые каналы и так далее, он будет верить в это, потому что он будет видеть в этом логику.

Но 90% информации, которую вы слышите о рынке, это ложь. С той точки зрения, что пока вы это не изучили, и пока это не стало вашим убеждением, а не убеждением того чувака, который вам про это рассказывает, не моим, допустим, потому что я в это верю, я убедился в том, что это работает, и это работает для меня, и я не знаю, будет это работать для вас или нет. Потому что я не знаю, что вы будете с этим инструментом делать, как вы его будете применять. Я не смогу держать, как говорится, свечку и проверять, правильно вы это применяете или неправильно.

Понимаете, как, да? То есть с этой точки зрения, если вы хотите, чтобы это для вас работало, вы должны это изучить, потом применить это на практике, убедить себя и увидеть, что это работает, чтобы у вас было доверие к инструменту, и чтобы у вас было понимание того что это действительно работает что вы действительно правильно это поняли вот так нужно подходить к трейдингу и к любому подходу нужно подходить именно так потому что основной проблемой новичка начинающего трейдера является выбор инструментов выбор вот какой то школы трейдинга но когда вы ее выбрали туда надо уходить с головой и все остальное убирать а не прыгать так что ага вот здесь у меня будет торговый хаос, тут я возьму какие-нибудь профили рынка, я это все совмещу и я получу большую точность точки входа и так далее. Это приводит к обратному эффекту, который заключается в том, что мозг человека обрабатывает информацию с очень низкой скоростью, буквально где-то 16 бит в секунду. Это очень низкая скорость обработки информации. и пока вы анализируете один параметр второй параметр третий параметр четвертый пятый вы забыли уже с чего вы начали в итоге у вас будет каша в голове и вы запутаетесь именно поэтому билл вильямс говорил о том что нам нужно натренировать себя видеть рынок за 10 секунд то есть вот вы открыли график и вы сразу понимаете что на рынке происходит сразу не размышляя а так можно делать только тогда когда вы себя натренировали когда у вас работает Не левое полушарие, а именно центральная часть мозга.

Так вот левое полушарие это именно та область мозга, которая и вызывает саботаж, которая заставляет вас сомневаться постоянно в том, что на рынке происходит. Это тема отдельного эфира про психологию. Потому что я хочу сделать эфир на эту тему, я к нему готовлюсь. И эфир будет называться скорее всего так.

психология трейдинга это не страх и жадность потому что в основном те кто нашибали верхушек они как раз таки говорят обычно про страх и жадность а то и вообще обвиняют вас в том что якобы у вас есть какие то Вторичные выгоды. Вот эта вот тема вторичной выгоды якобы существует, что вам выгодно не зарабатывать. И вот вы такой, раз такой, что у вас есть вторичные выгоды. Но для того, чтобы понимать, почему вы не зарабатываете или теряете, нужно научиться пользоваться вот этой психофизиологией.

То есть, грубо говоря, научиться пользоваться мозгом. и понимать, как он устроен для начала. Что вы можете себя натренировать это все видеть за считанные секунды. И когда вы не будете размышлять, тогда вам не придется строить вот эти вот сценарии, торговый план на день, вот этот бред, короче, который несут большинство тех, кто даже добился какого-то результата, что вам нужно, вы торгуете внутри дня, вам нужно обязательно построить план на день, чтобы был какой-то сценарий.

Если этот сценарий не отработается, я потеряю там вот эти вот 3 копейки, которые я заложил там под свои риски. Вот. И на мой взгляд это не работает, потому что если я шел по пути, по стопам, скажем так, Билла Вильямса, и этого нет ни у кого, ни у одного автора этого нет, это уникальные, скажем так, знания, которые о психологии. Я вам советую открыть Торговый хаос первое издание и вот 11 главу прочитать.

Теперь вот после такого предисловия, когда, я надеюсь, все уже собрались, соответственно мы. Сегодня не обсуждаем тикеры, я отвечать буду на вопросы только исключительно. Сегодня обучающий формат, а вот когда у нас будет неформат, я так и назову эфир, он будет называться трейдерский неформат, там мы будем, соответственно, у нас будет общение, мы будем смотреть различные тикеры и так далее. Сегодня вот это обучающий формат и здесь вот заготовлена презентация, я по ней собственно и пойду.

после такого вот предисловия аллигатор разумеется работает с фракталами поэтому здесь вот я упомянул фракталы в том числе давайте начнем со строения аллигатора разумеется это скользящие средние то есть но это не простые скользящие средние Я склонен доверять автору, то есть я склонен доверять Биллу Вильямсу и то, как он пишет об этом в своих книгах. Он говорит о том, что эти скользящие средние были получены путем изучения компьютерной обработки нескольких сотен рынков. И на основе этого была построена математическая модель, которая была приближена к этим параметрам скользящих средних. И эта математическая модель явилась универсальной линией баланса, которая будет работать для любого рынка, за несколькими исключениями, потом я о них расскажу.

Что необходимо делать и как нужно, скажем так, работать. выстраивать таймфрейм или переключать таймфрейм для того, чтобы увидеть структуру. Потому что все параметры аллигатора, они заточены на числа Фибоначчи, естественно. Как вы видите, что это за параметры? Это три скользящие средние с следующими параметрами.

Он их, естественно, назвал. Аллигатор это некий такой одушевленный инструмент. Соответственно, здесь есть три скользящие средние. Причем по методу вот этому, смуст, то есть они сглажены и строятся они по медианным ценам, то есть по ценам high минус low, деленные на 2, то есть по средней цене бара.

То есть вот бар, вот у него максимум, вот у него минимум, цена low, да? И вот по средней цене строятся эти скользящие средние. Плюс они имеют сдвиг в будущее на 8, на 5 и на 3. Вот это все числа Фибоначчи. Это все числа Фибоначчи.

Соответственно аллигатор, естественно он получен путем исследований, а не просто так. И поэтому это уже не просто скользящие средние. И сразу скажу, что вот это пересечение всех этих скользящих средних аллигатора не является сигналом. На это не нужно смотреть и на это вообще не надо обращать внимания.

Мы будем говорить больше про структуру этих линий, потому что эти линии выстраивают некую структуру и даже дают некие паттерны. Паттерн — это шаблон или модель. Некую модель, которую видно. То есть при взгляде в эту часть графика, за счет того, что эти скользяшки сдвинуты в будущее, обращая внимание на концы этих линий, можно за считанные секунды понимать, что происходит.

То есть вы график открываете любой, лучше не мельчить, лучше брать дневные, четырехчасовые графики. Билл Уильямс сам торговал только дневные таймфреймы. В конце своей карьеры, к сожалению, он уже от нас ушел в 2019 году. Но тем не менее, наработав некий капитал торгуя внутри дня, он ушел на дневные таймфреймы, на фондовый рынок.

И соответственно данный индикатор Он призван также демонстрировать тренд Он также призван демонстрировать силу тренда И кстати, почему он его назвал аллигатор Это не прикол То, что я сейчас скажу, это не прикол Если вы посмотрите вот сюда Вот на эту вот часть Это походит на глаз крокодила Если это вот так вот пасть будет То есть когда вот это вот вот этот изгиб вот здесь он образуется тогда когда ценовое движение подходит к завершению и здесь образуются несколько таких изгибов на зеленой линии баланса прежде всего надо говорить о том что аллигатор это линии баланса то есть их надо представлять не как какие-то скользящие средние а как линии баланса ну посмеялись и ладно поехали дальше что значит линии баланса я сейчас объясню ну в первую очередь мы видим тренд. То есть данный индикатор нам показывает тренд, а потом, если мы его еще будем сочетать с фракталами, я дальше покажу, как это можно делать, то в этом случае, ну плюс еще, естественно, с волновой структурой, потому что фракталы без волн это ничто. И в принципе вся эта методика, весь этот, скажем так, и аллигатор, и АО, про что я проводил уже эфиры, не будет работать без понимания того, что такое волны лета. И про волны я тоже проводил уже теорию волны Лиота, простого подхода, потому что данный подход в анализе волн, он отличается и это несколько другой подход, нежели подход Фроста и Пректора, где, соответственно, непонятно как торговать.

К этому вопросу мы тоже еще вернемся. Теперь про тренд. Ну понятно, что аллигатор призван к тому, чтобы указывать на тренд. а расстояние между этими линиями, чем дальше они расходятся, тем получается ближе к окончанию тренда.

Плюс мы видим еще такой момент, как параллельный рынок. То есть когда. Да, еще забыл один момент. Почему линии 3? Потому что эти линии указывают нам на сочетание моментумов.

Что такое моментум? Моментум это инерционное движение. То есть по сути цена движется по некой инерции. То есть, когда начинается движение, оно не быстро затухает. Да, оно идет волнообразно, но, как правило, цене проще идти по пути наименьшего сопротивления.

Так вот, аллигатор, он и показывает этот самый путь наименьшего сопротивления. Но, вот самая медленная синяя скользящая, грубо говоря, если это дневной график, это будет скользящая нашего таймфрейма то есть линия баланса даже не скользящая, а линия баланса нашего таймфрейма то есть цена будет по сути стремиться к этой линии баланса то есть если допустим эту линию баланса изобразить как некую горизонтальную линию когда цена будет от нее выходить и она будет образовывать вот это расстояние она будет стремиться к ней вернуться, она не может бесконечно от нее уходить в сторону Об этом тоже мы сейчас поговорим. Потом красная линия баланса — это будет линия баланса примерно на порядок глубже. Что значит на порядок? Или на значительный временной интервал.

Это означает, что интервалы временные тоже берутся 1:5. Приблизительно 1:5. то есть если мы говорим про дневной таймфрейм то красная линия баланса это будет примерно линия баланса четырехчасового интервала зеленая линия баланса самая быстрая скользящая в данном инструменте это будет примерно уже по отношению к четырехчасовому графику еще на пять периодов меньше то есть 4 где-то 4 часа если разделить на 5 на 4 это будет примерно где-то часовой таймфрейм. Часовой, 30-ти минутный, примерно вот так.

То есть сочетание этих моментумов нам будет указывать на смену тренда. Когда мы будем видеть, как аллигатор раскрывается, но мы говорим не про пересечение, а про именно расхождение вот этих скользящих, когда аллигатор открывает свою пасть, скажем так. Но это более такая консервативная история, потому что это все надо сочетать с фракталами. То есть сам по себе вот этот момент, он не является сигналом.

То есть это нам может указывать на смену тенденции или на готовность рынка измениться. Но как видите, даже вот в этом кейсе, вот в этом примере, который у меня здесь, цена уже вот где находится. А аллигатор еще не развернулся. И вы мне скажете, блин, так он же запаздывает.

Так вот, поэтому это не является сигналом. Это не сигнал. Потому что сигнал здесь был вот где. Это вот этот дивергентный бар, и он подтверждался несколько по-другому, то есть другой структурой.

Вот так. Либо можно было использовать несколько таймфреймов. Я про это расскажу сейчас. Пока мы знакомимся непосредственно с устройством инструмента.

Дальше, что такое параллельный рынок? Дело все в том, что на трендовом рынке на сильном трендовом рынке, на продолжительном трендовом рынке существует такое понятие как параллельный рынок. Что это означает? Кстати, вот этот пример, он не очень хороший, который вот здесь приведен. Я больше, лучше нарисую. То есть, когда вот у нас все три линии баланса, они идут параллельно, цена относительно них идет параллельно, это указывает на то, что рынок с большей готовностью пойдет дальше, чем развернется.

далее вот кстати вот в этом примере я здесь нарисовал что это параллельный рынок но на самом деле очень часто вот здесь видно 1 2 3 4 и вот это вот 1 2 3 4 5 это пятая волна здесь вот в пятой волне когда рынок готовится к развороту в отличие от третьей волны на протяжении всей третьей волны цена будет вне аллигатора и она будет практически не касаться вот этой зеленой линии баланса, то есть практически либо редко будет ее касаться какими-то вот такими вылетами. В пятой же волне цена будет сближаться с линиями баланса и мало того на АО тут еще будет дивергенция. вот поэтому по всем этим инструментом фракталы аллигатор плюс ао можно читать рынок очень быстро и в данной ситуации у меня бы уже была готовность к тому что здесь явно тренд затухает и вряд ли стоит продолжать торговать в направлении роста но мы еще примеры сейчас на практике разберем не переживайте если что то непонятно плюс вы можете задать вопросы когда я закончу со своей теорией я На все ваши вопросы отвечу на каких-то практических примерах, либо на тех инструментах, которые вам будут интересны. Если, конечно, мы это успеем сделать, поскольку я хочу уложиться все-таки в 60 минут.

Второй момент – это ангуляция. Ангуляция – это от слова «англ», то есть угол. Это угол, который образуется между зеленой… Если вы читали книгу, кстати, я-то не только книгу читал, там предлагалось… Там предлагалось обращать внимание на то, как цена уходит в сторону и образует вот это вот расстояние относительно красной либо синей линии баланса. Но со временем было замечено следующее, что наилучшим образом ангуляция или образование угла между линиями баланса происходит по отношению к зеленой линии.

И здесь образуется вот это пустое пространство. Вот здесь образовывалось это еле заметное пустое пространство, вот тут То есть по отношению к зеленой линии баланса Что это означает? Это означает, что происходит, ну вот как бы идет линия баланса, вот цена от нее в сторону пошла Образуется некая напряженность, образуется здесь вот этот дивергентный бар, который является сигналом на продажу Либо соответственно сигналом на покупку Естественно, его надо подтверждать внутренней структурой волны обязательно. Иначе у вас будет постоянно стопить. И будет больше стопов, чем вы можете себе представить.

Особенно там, где рынок удлиняется. С помощью аллигатора тоже можно увидеть удлинение рынка. Как правило, это будет видно не по самому аллигатору, а по характеру движения цены. Но аллигатор при этом будет параллельным.

Возможно цена даже вот так его будет пересекать. Лечится эта история переходом на старший таймфрейм. И там вы увидите структуру аллигатора 100%. Как она будет выглядеть в этот момент, просто нужно взять другой таймфрейм при этом.

Я покажу это на практике. Аллигатор соответственно и волны и лёта. Так, здесь я всё сказал? Да, то есть пустое пространство между. ценой и зеленой линией баланса, то есть ZLB.

И ангуляция может возникать как перед коррекцией, так и перед сменой тренда. Просто многие, кто. Еще выскажусь по поводу этого явления, такого как ангуляция. Многие, кто читал книгу «Торговый хаос», не понимают одного момента, такого как тренд.

И пытаются постоянно вот этот дивергентный бар торговать против тренда, потому что в книге написано, что его надо торговать против тренда. Но как в современной рынке, когда вы здесь продаете, у вас появился такой бар, вроде как была хорошая ангуляция, вы продаете, рынок дальше идет, вас здесь выбивает ваш стоп. Образуется новая ангуляция, новый бар, вы опять продаете, вас опять стопит. Почему так происходит? Потому что в книге не написано одного интересного момента, что когда дивергентный бар появляется на сильном тренде, его нельзя торговать против тренда.

именно поэтому когда я начал разбираться в самом подходе я стал этот бар про эти сигналы про дивергентный бар и фрактал я хочу сделать отдельный эфир разумеется сегодня мы не успеем это полностью разобрать и я сделал такую концепцию, ну разработал, можно сказать, такую концепцию, либо пришел к ней просто эмпирическим путем. Называется она Trend Pattern Signal, соответственно, я смотрю тренд, допустим, на дневном графике, у меня цена идет внутрь аллигатора, образует ABC-паттерн, я перехожу на меньший таймфрейм, там это выглядит вот так, и здесь появляется бар, который вот здесь ведет по тренду с очень коротким стопом, и достаточно высоким потенциалом. А как вы понимаете, основным показателем в трейдинге является отношение риска к профиту. То есть, если это будет 1 к 7, а не 1 к 3, то это будет уже сильно круто в каждой сделке.

Про риски надо тоже делать отдельный эфир и высказать свое мнение на эту тему обязательно. Аллигатор и волны Элиота. Соответственно, нужно понимать, что импульсная волна идет вне аллигатора. И как правило она не касается зеленой линии баланса даже, особенно если мы говорим про третью волну.

Когда вот здесь наступает затухание тренда, то мы видим как начинают сближаться линии баланса. И мы видим как начинает цена сближаться с линиями баланса. То есть здесь уже цена начинает запрыгивать внутрь аллигатора. Как правило здесь образуется несколько вот таких вершин.

которые, естественно, сопровождаются дивергенцией на ООО. Так называемые множественные дивера при удлинении. Обычно здесь против тренда я не захожу. Я жду развития коррекции, чтобы заходить дальше по тренду, если, допустим, здесь завершилась только третья волна.

Но, если применять несколько таймфреймов, и, допустим, то, что мы сейчас видим, это дневной, а это, скорее всего, дневной есть, евро-доллар, по-моему, то коррекционные волны движутся внутрь аллигатора. Если вы это видите на дневном графике, то на меньшем таймфрейме вы можете увидеть структуру этой волны. Например, открыв вот это где-нибудь в 4 часах, вы увидите здесь уже структуру волны более четкую, причем можете подтвердить даже волну С, например, увидеть точку входа в виде дивергентного бара, либо прорывного фрактала, для того, чтобы зайти с очень коротким стопом и уже протащить сделку по аллигатору. Что значит протащить сделку по аллигатору, я сейчас поясню.

Все дело в том, что аллигатор служит не только аналитическим инструментом, который можно применять для понимания тренда. Он еще и существует для, ну, как бы по-английски он называется Ads Maker and Profit Allocator, как-то так. Не помню. Короче, распределитель профита.

То есть смысл в том, что пока цена находится вне аллигатора, мы должны удерживать позицию полностью, собирая эту волну. Мы не боимся, то есть если мы изучили, как работает этот инструмент, У нас есть стоп, у нас есть, ну, Билл Вильямс там вообще предлагал несколько входов делать, то есть доливаться, строить пирамиду. Я этого не делаю по причине того, что не вижу в этом смысла большого, тогда как можно одним объемом в одной точке зайти, когда вы будете доливаться, у вас средняя цена входа будет хуже. Так мне это объяснила его дочь.

Кроме того, точка выхода может служить как противоположный дивергентный бар, если, допустим, вы здесь загрузились где-то с меньшего таймфрейма, когда вы видели, что цена идет внутрь аллигатора на дневном, открыли на меньшем, нашли точную точку входа, может быть, зашли не с первого, а со второго или с третьего раза, я допускаю три попытки на вход. Но потом ваша задача оставаться в рынке до тех пор, пока бар не закроется за зеленой линией баланса. Вот это является сигналом выхода по аллигатору, если вы не вышли по дивергентному бару из рынка. Проспали, прозевали, все что угодно может произойти.

То следующей точкой выхода будет являться как раз таки цена закрытия, которая образуется за зеленой линией баланса. У меня на эту тему даже написан советник для метатрейдера. Я в метатрейдере торгую в пятом и даже на московской бирже. И возможно скоро на американских фьючерсах тоже через пятый метатрейдер буду торговать.

Посмотрим. Поэтому все, что пересекает аллигатор, это либо коррекционная волна, либо импульсная волна нового тренда. Импульсная волна нового тренда, то есть первая волна, она пересекает аллигаторы и образует фрактал. Но все, кто знаком с торговлей фрактала на прорыв, то есть когда мы ставим отложенный ордер, То есть вот так вот появляются линии баланса, они разворачиваются.

Тут шла цена, допустим, вот она пересекает линии баланса. Сформируется фрактал. Чтобы заходить на прорыв этого фрактала, нужно дождаться обязательно фрактала в противоположном направлении для установки стопа. Вот здесь.

И в чем прикол входа с максимума, вы спросите. А вот в чем прикол входа с максимума, когда, если это первая волна, во-первых, мы можем подтвердить ее внутреннюю структуру. Там должна быть пятиволновка внутри. Тогда этот фрактал будет подтвержденным.

И по идее можно понимать, что это первая волна нового импульса, раз она пересекает аллигатор, например, дневного масштаба. или там четырехчасового, все зависит от того, где вы будете искать точку входа. Так вот, точку входа с более низким риском в виде, например, того же дивергентного бара можно найти со второй волны в меньшем таймфрейме вот здесь, подтвердив структуру коррекции, если она не обновляет этот минимум предыдущий. Поэтому весь прикол захода вот тут, вот тут, это.

скажем так для нетерпеливых те кто раньше времени в рынок заходит рынок там идет дальше удлиняется и их стопит существует легенда о том что якобы можно найти супер точную точку входа и вы зайдете и вас никогда не застопит такого не существует на самом деле для этого есть риск менеджмент и три попытки на вход для отработки одной ситуации по причине того что скажем так в баке конечно же Прикольно верить, но легенд на самом деле ходит очень много, которыми окутан этот торговый подход. Я не называю это умышленно торговой системой, потому что здесь есть очень мощный аналитический аппарат, скажем так, и язык не поворачивается назвать это ТС или торговая система. Поэтому. можно найти точку входа с более низким риском, рассмотрев структуру вот этой второй волны на меньшем таймфрейме.

Допустим, вот здесь, вот в этом месте. Но, если на это просто тупо нет времени, и вы не хотите пропустить какой-то тренд, и вот когда аллигатор разворачивается, и вы можете подтвердить структуру вот этой самой первой волны, то вы выставляете, получается, вот сюда вот ордер buy stop. Неправильно написал. и оставляете его и ждете.

Разумеется, вы должны понимать, где у вас будет стоп для того, чтобы посчитать риски и заранее высчитать объем. Прикол входа на прорыв фрактала именно в этом, что вас рынок открывает, когда цена идет вверх, вот в этой точке, а не вы сами совершаете сделку, потому что если вдруг он пойдет ниже, но вас не открыло, значит, тут тренд не поменялся. А когда вы вот тут ввалили раньше времени, Да, вы можете получить точку входа с еще более низким риском, но это всегда, скажем так, две стороны одной медали или две чаши весов. Где-то вы заходите с большим стопом, меньшим объемом, но с тем же риском, а где-то вы заходите с тем же риском, но большим объемом и имеете возможность получить больший профит.

Понятно, да? Но вход на прорыв фрактала все равно имеет место быть, несмотря на то, что это вход на максимуме, на каком-то локальном и на пробой этого максимума. Именно с той точки зрения, что рынок вас сам открывает. Если вдруг рынок не идет, бывает такое, что он вас может здесь зацепить, утащить вниз, тогда у вас есть еще одна попытка входа. Это нормальная история.

То есть точно, на 100% знать это нереально. Если у вас есть признаки смены тренда, есть подтверждение первой волны внутри фрактала, и аллигатор вам указывает на смену тренда, то тогда вы идете на проект фрактала. Фрактал, соответственно, вверх это 5 баров, фрактал вниз это 5 баров. То есть когда закрывается вот этот последний бар, только тогда фрактал считается закрытым.

Ну и здесь, соответственно, так же. Это достаточно простой инструмент. Ну и само собой разумеется, что от фрактала до фрактала есть волна Лиота того или иного порядка. Любой импульс заканчивается фракталом всегда.

Любая коррекция заканчивается фракталом. Вот так. Ну, либо дивергентным баром. Просто дивергентный бар, это бар, у него верхнее закрытие по отношению к его половине.

Если его от минимума до максимума пополам разделить, вот он в верхней половине закрылся, Соответственно у меня они вот такой точкой подсвечиваются. Мне не надо это высчитывать, я уже вижу, что. И причем я учитываю только цену закрытия, он может открыться и тут. Это не принципиально.

Главное, чтобы он был минимальным по отношению к предыдущему бару. То есть это как бы формирующийся фрактал, где еще двух соседних баров не появилось. И это, соответственно, более преждевременный сигнал. Ну, об этом отдельный эфир я буду делать когда-нибудь.

Соответственно, сочетание фракталов и аллигатора, то есть от фрактала до фрактала в сочетании с аллигатором, мы видим волну илиота того или иного порядка. Это могут быть как коррекционные, так и импульсные волны. То есть завершение некоторых волн может быть не выделено фракталом на том таймфрейме, в котором вы рассматриваете рынок. Потому что фрактальное число, то есть количество этих фракталов, будет зависеть от того, какое количество баров, вы берете в импульсе, вот у вас есть импульс, допустим на недельном таймфрейме в этом импульсе будет, например, 50 баров вы возьмете дневной таймфрейм, там их будет в 4-5 раз больше то есть не 50, а, например, 250 и, соответственно, некоторые волны, например, вот эта волна будет выделена фракталом на меньшем таймфрейме то есть вот в этом месте а здесь этого фрактала нет, потому что предыдущие два бара в этом таймфрейме они не сформировали фрактал вот и все, то есть фрактальное число оно зависит от непосредственно того таймфрейма, в котором вы рассматриваете рынок кроме того по фракталам с помощью аллигатора вы еще и видите волну лёта то есть без даже без АО в принципе это видно, а с АО это видно еще лучше, потому что максимальная АО она всегда будет в третьей волне и вот в данном случае мы видим что третья волна она практически вся вне аллигатора идет потом четверка заскакивает до красной линии баланса потому что это меньше 100 баров здесь в этом импульсе потом в пятой волне как раз таки образуется вот этот самый ход в сторону и вот это вот пустое пространство между ценой и зеленой линией баланса это как раз таки указывает на завершение где и образуется вот этот дивергентный бар, то есть тут их даже два.

Как видите, один из этих баров подсвечивается синим цветом, но про это надо тоже делать отдельный эфир, потому что это уже индекс облегчения рынка встроен сюда, чтобы у вас не было вот такого, что у вас на графике тут один индикатор, тут еще один индикатор вот это все очень удобно упаковано непосредственно в график цены красными светятся бары красные на О зеленые на О никакие AC тут не применяются он тут не нужен потому что все было максимально упрощено соответственно здесь вот по фракталам видно коррекцию она пересекает аллигатор образует дивергентный бар на противоположной стороне и порой я даже удивляюсь тому насколько это классно работает вот если себя натренировать вот эти вещи видеть потому что это видение его надо развивать тогда вам не нужны будут футпринты объемы профили рынка и всякая пурга потому что вот объем здесь вот вот синий бар на этом синем баре как раз таки и нарастал объем который развернул рынок но это все было в сочетании с ангуляцией дивергенции на ООО Соответственно, два бара говорили о том, что здесь затухает импульс. И что в этом импульсе, соответственно, 3, 4, 5, весь 5-волновик закончился. И мы пошли либо его корректировать, либо вообще разворачивать тренд. Итак, давайте подытожим.

Я готов отвечать на вопросы. И если успеем, посмотрим какие-то рынки. И я вам там расскажу. Укажу соответственно на все вот эти моменты Потому что многие кто Соответственно сталкивается еще с данным подходом Говорят о том что ты же используешь аллигаторы А о это запаздывающие инструменты Это ни хрена не так Вообще ни пол раза не так Потому что аллигаторы вам в реальном времени показывают Что происходит вот прям сейчас И вся фишка данного подхода Именно про то чтобы указать на то Что происходит вот сейчас Потому что инерция вот этих вот Движений она все равно сочетания моментумов рынка, различных таймфреймов, она все равно видна по этому аллигатору, и настроение вот этих концов линий, она тоже видна.

Давайте я вот сверну, покажу это на каких-то примерах. То есть, если подытожить, то аллигатор это линия баланса, аллигатор нам указывает силу тренда, аллигатор нам указывает на готовность рынка произвести коррекцию, либо разворот. в сочетании с АО это все прекрасно видно за считанные секунды это видно Вместе с Fibonacci будут еще и другие подсказки, зоны предыдущих коррекций, вот эти вот бары. Это евро-доллар, как раз здесь была мощная ангуляция, то есть цена резко уходила в сторону от линии баланса, образовывала это пустое пространство.

Это было видно в реальном времени. То есть по идее можно было в торговлю взять вот этот бар. Единственное, что я не люблю заходить на разворот, я поясню дальше, как я заходил по евро. Теперь я готов ответить на ваши вопросы.

Итог еще раз подведу. Соответственно, он либо показывает параллельный рынок, либо показывает напряженность, когда цена резко уходит в сторону, образуя дивергентный бар. Это все еще можно подтвердить внутренней структурой на меньшем таймфрейме и на старшем таймфрейме. Поэтому очень часто я использую подсказки с других таймфреймов возможно вам будет удобнее открыть вот как три экрана элдера несколько таймфреймов одного инструмента и чтобы это все не держать в голове потому что поначалу это все трудно удержать в голове и соответственно дальше уже так вопросы вопросы вопросы Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, добрый вечер, добрый вечер, добрый вечер, канадский доллар.

Меня там стопануло, я там конечно же пошел по своим убеждениям, а не по рынку. Ну ладно, такое тоже бывает. Я не боюсь ошибаться, потому что ошибки это инструмент для развития и дальнейшего роста. Ангуляцию заденем, уже задели.

Что скажете насчет гатор-осциллятор? Не надо забивать график. Не надо забивать график. У Вильямса я не видел никакого гатора ни в одном курсе. Кто это придумал, я не знаю.

Но то, что это какой-то очередной левый индикатор, не относящийся к Биллу Вильямсу, это соответственно 100%. Не надо, не надо. Вот все, что у меня на графике, это сущий минимализм. Я даже не использую свечи, а использую бары именно потому, чтобы у меня был на графике минимализм.

Чтобы не было вот этого ухода, а здесь черная свеча, здесь белая свеча, с чем не делать. Поэтому я обращаю внимание только на цену закрытия. И, соответственно, бары, которые вверху закрываются и под аллигатором, они подсвечиваются зеленой точкой. А бары, которые закрываются в нижней половине и над аллигатором, подкрашиваются красной точкой.

То есть мне не надо даже анализировать сам бар, где он закрылся. Я это вижу специальным вот этим вот индикатором, который вот очень минималистичен. Поэтому не забивайте голову. Здесь вот мне понравилась одна фраза у Билла Вильямса: «Здесь много меньше, чем может увидеть глаз».

Поэтому подумайте о чем это. Александр, здравствуйте. Индекс облегчения рынка в TradingView обозначается BVMFI. Возможно.

Весь набор индикаторов, которые вы здесь видите у меня, мне написали. То есть я их заказал, мне написали. И для MetaTrader, и для TradingView. Но Quick’ом я не пользуюсь.

Для Quick’а что-то вроде было тоже. Какие-то мои студенты это делали. Да, кстати, я забыл совсем сказать о том, что вы же можете записаться ко мне на знакомительный звонок, и если вы хотите со мной персонально работать, потому что обучением я занимаюсь только в персональном формате, а то, что я сейчас делаю, это абсолютно бесплатное обучение на моем открытом канале. То есть я делюсь информацией абсолютно бесплатно и какими-то своими фишками из своего опыта.

Для кого-то они имеют ценность, для кого-то нет, потому что, как я вначале сказал, мы все торгуем тем, во что мы верим. Соответственно, если мы верим в футпринт, объемы, профили рынка, не знаю, что там еще есть, кластеры и всякая вот эта история, которая является якобы профессиональной, и там надо сломать голову, чтобы всему этому научиться, эти приводы Бондаря и так далее, вот. то здесь все сильно проще. Я считаю, что все, что простое, работает, если вы начинаете простое, но тогда, когда вы это изучили и понимаете подробности.

Вот тогда это простое. Давайте дальше. Здравствуйте, есть ли конкретные настройки для аллигатора? Абсолютно точно я про них говорил. Их нельзя менять.

То есть я вначале сам сказал, что это. Параметры скользящих средних давайте я выведу на экран и покажу. В самом начале я говорил вот они вот. Обязательно смуст, то есть сглаженные скользящие средние.

Вот я вам специальным цветом выделю. Сглаженные скользящие средние по медианным ценам 13,85 скользяшки. из двиг 853 другие параметры если вы сделаете это будет не аллигатор это будет все что угодно потому что данные параметры они были вычислены Биллом Вильямсом путем исследований а не просто так взятые с потолка естественно чудесным образом это появились эти параметры явились числами Фибоначчи чуть не заговорился ну как бы вечер уже у меня Гаттер можно использовать для определения седловой точки при торговле на прорыв ректала. Не занимайтесь ерундой.

Все должно быть максимально просто. Все, что у меня на графике есть, больше ничего тут быть не должно. Все, что вы сюда добавляете, загружает вашу систему оценки. Вы должны взглянуть на график и за считанные секунды понять, что с ним происходит.

это возможно только тогда когда вы не оцениваете сто пятьсот параметров а когда вы минималистично видите график вот именно то что на нем есть больше здесь добавлять ничего не надо не надо заниматься улучшайзингом это ведет к потерям однозначно весь этот улучшайзинг а давайте вот так вот может мы еще прикрутим сюда пару каких нибудь индикаторов ничего больше здесь быть не должно вы должны видеть в первую очередь цену потому что цена здесь является основным, все остальное это вторично вот вам канадский доллар, 1, 2, 3 с этого бара нельзя заходить в покупку потому что он не подтвержден внутренней структурой, здесь только 2 импульса закончились, ни в коем случае этот бар, несмотря на то, что здесь есть ангуляция, нельзя в покупку брать нельзя несмотря на то что здесь есть дивергенция но этот бар в покупку брать нельзя он не подтвержден внутренней структурой и он против тренда я бы вообще дождался пока вот так закончится будет первая волна будет коррекция и вот здесь появится дивергентный бар вот я такие люблю торговать но это уже мои предпочтения так можете рассказать про ангуляцию и показать на примере блин на примере у меня остается 7 минут на примере вот пример был это пример исторический на канадском долларе подтвержденный дивергентный бар с него прошло вот это движение примерно 1 к 10 отношение риск профит давайте я это все уберу в текущий момент просто может не быть такой ситуации понимаете что в большинстве случаев я беру графики дневные либо четырехчасовые соответственно в текущий момент Вот, допустим, канадский доллар я беру, что я вижу? Параллельный рынок. Да, вот это скорее всего была импульсная волна, да, вот это ее коррекция, а может быть это только волна А. Я не знаю. Я буду реагировать на цену, я не строю прогнозов.

И вам не советую этого делать, потому что прогнозировать рынок невозможно. Никто не знает, что на нем будет. Поэтому я опираюсь больше на то, чего хочет рынок. Если рынок, допустим, как на золоте.

хотел корректироваться к дневной линии баланса, к дневным линиям баланса, и на четырех часах давал мне вот этот ABC паттерн, вот здесь вот был дивергентный бар без ингуляции, потому что в коррекциях он чаще всего бывает без ингуляции, я предпочел пойти на прорыв вот этого фрактала и оказаться здесь. И видите, как линии баланса от цены отстают. это означает что где мы находимся первая вторая и по характеру движения мы видим что мы в третьей волне находимся какого то импульса вот когда этот импульс полностью выстроиться мы увидим его завершение и скажем чем этот импульс был там по отношению к предыдущему а сейчас мы ничего не думаем про это ничего не говорим не делаем никаких предположений мы просто идем по рынку просто просто легко легко Проблема в том, что вы слишком много думаете. Вот и все.

Нужно открыть и увидеть. Так. подскажите пожалуйста на графике со внутренним подтверждением структуру волны там надо подтвердить я сейчас про это рассказывать не буду где бесплатно ну даром даром за амбаром я только и так могу ответить в плане как они называются чтобы их бесплатный аналог в трейдинг ю найти найдете не знаю я не знаю как они называются какой там бесплатный аналог есть я предпочитаю заплатить деньги чтобы у меня все работало так как мне надо Потому что все бесплатное — это означает плохое. Все.

Спасибо большое, пожалуйста. Даже то, что я сейчас рассказываю, вы не должны мне верить. Еще раз повторяюсь: вы не должны мне верить. Вы должны это изучить, убедиться в том, что это действительно так, а потом это применять.

Если вы будете делать просто на шару, у вас ничего не будет получаться, и вы скажете, что это фигня, это не работает. Так и будет, поверьте мне. Поэтому не надо мне верить. Здравствуйте.

Если волна B сложная, а треугольник, то волна C уходит за пределы B или она остается внутри треугольника? Ничего не понял. Следующий вопрос. Если настраиваемый классический АО, зачем его настраивать? У него и так прекрасные параметры, которые авторские, и именно с ними он и должен работать. Все.

по евро на А4 образуется ангуляция да, но это ангуляция перед коррекцией потому что вы должны смотреть на тренд а тренд у нас куда идет? тренд идет вниз, тут еще никакой дивергенции даже не было вот была волна А, В и это С на мой абсолютно скромный взгляд на четырех часах покупать ни в коем случае нельзя это ангуляция, которая образуется один, два, три, четыре и обязательно с очень высокой вероятностью будет пять Когда этот импульс закончится, он даст коррекцию и у вас будет новая возможность для продаж. Уловили фишку? Надеюсь, да. По той же простой причине, почему я так в этом уверен, потому что я вижу структуру. Структура формируется и ее видно по фракталам.

Когда вы открываете часовик, вы видите, где максимальная АО в третьей волне. Почему часовик? Потому что здесь какое количество баров? Кто смотрел мой вебинар про АО, тот в курсе. 82 близкая к сотне значит что где то здесь у нас четвертая волна с которой будет 5 в пятую вот здесь вот у вас же конечно же возникнет идея я сейчас вижу первую вторую третью четвертую это значит что я сейчас буду искать точку входа в пятую волну так вот в пятой волне потенциал движения цены он меньше чем в третьей поэтому я никогда не захожу в пятую волну практически никогда этого не делаю потому что во первых этой самой пятой волны может не быть и у вас уйдет коррекция сюда потом отсюда пойдет следующее движение но мало ли как это выглядит сейчас потом она возьмет и соответственно будет выглядеть по другому а во вторых потенциал входа в третью волну он сильно больше чем потенциал входа в пятую волну поэтому я в пятую волну стараюсь вообще не заходить То есть если в данном случае вы хотите торговать евро, я вам советую пропустить вот это все, подождать пока оно будет корректироваться и вот здесь у вас будет точка входа с низким риском и высоким потенциалом. Потому что одним из способов выйти на прибыльную торговлю является торговля точек входа с высоким потенциалом получения прибыли.

А где эти точки входа появляются? Именно там, где завершается коррекция и мы можем зайти в новый импульс. Потому что, если вы будете торговать коррекцию, с вероятностью 99,9% вы будете получать убытки. Поэтому коррекции мы не торгуем, мы их пропускаем. Вот и все.

Вот и все. Ай, Даша, что? Вопросы, вопросы, вопросы. Давайте эти вопросы мы оставим на эфир, который будет называться трейдерский неформат, где мы в свободной форме с вами пообщаемся. У нас остается полминуты и я буду закругляться.

так рынки меняются ваше мнение с точки зрения данных подходов рынке не меняются меняется структура например современные рынке они больше склонны к удлинениям поэтому если вы будете торговать дивергентный бар против тренда вы скорее всего будете попадать в коррекцию и дальше вас будет выбивать и пойдет дальше по тренду рынок поскольку рынке больше склонны сейчас вот к таким возвратно-откатным движением даже фондовые поэтому такие рынки сложнее всего торговать вот здесь вот когда рынок откатывается нужно иметь хорошие железяки чтобы это пересиживать также пропустил настройки фракталов нет никаких настроек не фракталов не аллигатора не они все стандартные их нужно применять именно такими как в первом будет называться трейдерский не формат соответственно там будут ответы на вопросы анализ рынков общение там часа на два спокойно я могу такой эфир провести на сегодня мы в рамках формата должны ложиться в 60 минут, 60 минут истекли. Спасибо за внимание, соответственно, жду на эфире и жду вас с вопросами на эфир на следующей неделе. Анонс будет у меня в телеграм-канале, в инстаграме, везде-везде. И, соответственно, если нужна моя бесплатная консультация, ознакомительный звонок, Пишите по ссылке в WhatsApp, ссылка в описании.

Договоримся по времени, отвечу на ваши вопросы, проконсультирую. Если нужна будет моя дальнейшая помощь, расскажу на каких условиях ее можно получить, если она вам будет нужна. Потому что я работаю только по запросу. У меня все.

You Tube https://youtube.com/live/p4HX5oehSRs
Ru Tube https://rutube.ru/video/5ba7d8e85e2b3b5d6c1ca7edbab31cbd/
Дзен https://dzen.ru/video/watch/68f10d7d29b7462ce75322d2
ВК Видео https://vkvideo.ru/video-143035571_456239300

Про странный аттрактор

Мне часто пишут в личку, чтобы узнать мое мнение о том или ином феномене, о котором писал Билл Вильямс в своих книгах. Поэтому в этом посте я хочу поделиться своими мыслями по поводу очередного «чуда», понимание которого приведет вас к 100% му попаданию в цель и вы сможете заработать все деньги мира! ?

Только мне оставьте, пожалуйста, очень прошу! ? Ну вот начал писать пост, а получится опять целая статья для сайта, так как хочу зайти издалека.

Давайте начнем с того, что Билл Вильямс писал свои книги (внимание! это важно!) для здоровых людей. Хочу подчеркнуть, для психически здоровых людей. Мы сейчас не говорим, про крайние отклонения и расстройства личности типа шизофрении и психозов. Я имею ввиду не для невротиков, у которых полярное мышление и они считают, что есть только “черное” и “белое”, “все” или “ничего” и т.д. Дальше примеры приводить не буду.

Это важное замечание, и вы сейчас поймете почему. Невротическая личность, как правило безответственна и не имеет своего мнения, а обращается к мнению третьей стороны и всегда во всем видит недосказанность. Что где-то зарыта та суть, которую автор написал между строк, недосказал и вот только мне такому великому и особенному дано это все понять. А остальные — дураки, не понимают. Особенно это касается всевозможных Граалей, на которых такие люди помешаны. Они ищут каких-то 100% попаданий, что якобы есть сигналы, которые можно находить со 100%ой точностью. А особенно они укрепляются в этом мнении, если им удалось попасть в цель несколько раз.

Поехали дальше. Преамбула будет не малая и вы потом поймете, почему ее важно прочитать и понять, прежде чем я подойду к сути.

Теперь давайте сразу разграничим две вещи: спор и дискуссию. Так как под этим постом будут комменты и дискус у нас так или иначе состоится. Итак, цель дискуссии аргументировать свое мнение и это нужно уметь делать. Невротики ясное дело это делать не умеют, а нездоровым себя признать крайне сложно. Я вот признал и занялся саморазвитием и вот видите какие важные вещи стал писать ?

Цель же спора, не аргументировать и не отстоять свое мнение или точку зрения, а доказать, что оппонент не прав, даже если ты сам прав, но ты будешь ему доказывать, что он не прав, а не что у тебя вот такая точка зрения. Понятна разница? И мы таких людей тут тоже увидим. Я их обычно игнорирую или тонко тролю, так что они даже не понимают троллинга. Ну и конечно в споре присутствует «позиция сверху»!  Тогда как дискуссия строится на аргументации. Включите телик в прайм-тайм и вы все поймете, о чем я говорю. Эти передачи не рассчитаны на здоровых людей ☺️

Вот теперь, когда все формальности соблюдены и я задал рамки нашего общения и сделал это для того, чтобы было понятно, с кем в комментах можно дискутировать, а кого тупо игнорить. И да я не великий и не особенный и просто выскажу свое мнение здесь, а не буду что-то доказывать опираясь на «позицию сверху», я изначально с вами на равных. И вы можете все тоже, что могу я.

Тут было больше предисловия чем сути. Но в предисловии уже вы увидите этот самый странный аттрактор. И так что это?

Как вы помните, если читали Билла Вильямса, он писал о применении теории хаоса на финансовых рынках. И там затрагиваются случайные события, которые как бы неслучайны. Так вот, для здорового человека тут вопросов не остается. Если мы это пару раз прочитали, то понимаем, что это всего лишь теория. Это все равно, что мы пришли домой вечером нажали на выключатель и  меньше всего нам хочется думать о том, как бегут электроны по проводам и что происходит внутри лампы? Вот так работает теория. То есть надо понимать как пользоваться инструментом?

Ок. Вы прочитали про странный аттрактор. Вы поняли как пользоваться инструментом применительно к рынку? Лично я понял одно, что существуют некие «начальные условия», незначительные изменения, которые в будущем могут привести к более значительным изменениям. Это и есть «эффект бабочки». И внимание! Ключевое слово здесь «могут» привести. Это значит, что есть ряд случаев, когда не приводят. И нигде не написано в книгах Билла, что эти небольшие изменения приводят к большим со 100% вероятностью. Нет такого и быть не может. Но тут надо вспомнить про невротическую личность, для которой «могут привести» и «100% приводят» это понятия равнозначные ?

Именно поэтому невротики будут искать, что там написано между строк, потому что вдруг показалось, что там написано про 100% ую вероятность. Но там было просто про вероятность. Просто с большей вероятностью, есть «начальные условия» после которых происходят значительные изменения.

И не про какие 100% вообще не было ни одного слова. В книге просто рынок рассматривается с точки зрения теории хаоса, как хаотическая система, не более.

А вот теперь про то, что это за «начальные условия» такие? По началу это был «фрактальный сигнал» и «фрактальный старт». Другими словами торговля на прорыв первой волны нового движения при смене тренда. То есть от фрактала до фрактала в новом, зарождающемся тренде, была пятиволновка, то есть первая волна в новом движении. То же самое могло быть и в новой волне в продолжении текущего тренда. Но мы же помним про невротическую личность. Нам же по тренду не торгуется и мы думаем, что профит только там, где мы сможем «поймать» разворот. Но оказывается, можно и те и другие варианты торговать. И тут не минуем вопрос «а че так можно было?». Да, можно. Но с полярным мышление невротика тяжко. И тут я не смеюсь, так как смешного мало.

Потом Билл предложил другие «начальные условия» и это стал дивергентный бар (ДБ). Именно потому, что при входе с ДБ тупо стал короче стоп и можно стало заходить в ситуации, где отношение риска к прибыли стало больше. А как мы помним, это ключевой параметр в трейдинге. И мы даже при 50% убыточных сделок с таким подходом будем в профите.

Вот он весь Грааль. Хотите верьте, хотите нет. И вот вам странный аттрактор.

Вывод такой напрашивается. Странный аттрактор это заумное научное название понимание которого никак не приведет вас к лучшим результатам в трейдинге. Так как на рынке не существует точек входа со 100% ой гарантией получения результата. Ни одна торговая система таких гарантий не дает. И система Билла Вильямса не является исключением. Но тут надо понимать, что каждый найдет свое в этом. 

Могу говорить в таком случае только за себя и это будет справедливо. Мне нравится последовательность действий и четкие точки входа с низким риском и высоким потенциалом. Если вы про риски в книгах Билла ничего не нашли, то это опять же не значит, что их нет. В курсах он про них говорит, его дочь про них говорит на персональном обучении.

Кроме того, стоит понимать, что одному подойдет эта система, другому другая, просто исходя из особенностей человека. Индивидуальных особенностей присущих только ему.

Итог напрашивается сам по себе. В начале книги Билл пишет о том, что его материал для людей, которые уже чего-то добились в жизни, бизнесе, построили карьеру, что они входят в 10% людей с высоким уровнем интеллекта. Тем самым он изначально обозначает свою целевую аудиторию. Но далее он пишет о том, что интеллект не помогает зарабатывать на рынке, а наоборот мешает.

Так и у нас с вами было либо есть. Мы умные, да. Но быть умным иметь образование и при этом оставаться невротиком, который видит только «черное» и «белое» это разные вещи. Это все равно что сравнивать мягкое и теплое. Это не про интеллект, это про саморазвитие, про познание себя. С этого я и предлагаю начать. Это и есть странный аттрактор в нас самих. Те самые начальные условия, изменив которые мы сможем изменить свои результаты в трейдинге.

Сам я с себя и начал. Предвосхищая камни в свой огород ? Трачу на свое развитие и обучение, а сюда входят психологи и коучи от 200 тыс. руб. в год. И что-то мне подсказывает, что то сколько вы зарабатываете зависит именно от вложений в свое развитие напрямую. А не от того сколько курсов на компе, скачанных со складчин. Эти курсы вас успешнее и прибыльнее на рынке не сделали. Это как книжный шкаф, который знает больше вас, но он трейдером от этого не стал.

Надеюсь, из этой статейки вы поняли, как пользоваться странным аттрактором, как инструментом. ?

Перевод с английского интервью Билла и Джастин Вильямс

Предисловие автора перевода

Настоящее интервью Билла и Джастин Вильямс было опубликовано в 2008 году в тематическом издании Stocks & Commodities. Интервью мне стало интересно тем, что в нем раскрываются основные моменты применения методов Вильямсов. Да, именно Вильямсов, потому как Джастин работала с Биллом со своих 19 лет. В ноябре 2018 года я прошел у нее персональный коучинг, и многое из того, что вы прочитаете в этом переводе, подтвердилось. В частности то, что метод нужно подстраивать под свою индивидуальность. В интервью это понятно из того, как Билл рассказывает о своей торговле и как Джастин рассказывает о своей. Они торгуют по-разному, используя одни и те же свойства рынков. Скажу сразу, что я не профессиональный переводчик, и, если вы хотите почитать оригинал, то я оставлю на него ссылку в конце статьи. Я не преследовал цели сделать точный перевод хотя бы потому, что если некоторые речевые обороты английского языка перевести на русский, то получится бессвязный набор слов. Я постарался сохранить основной смысл. Также считаю, что книги из серии «Торговый хаос» в некоторых местах некорректно переведены на русский. Заметно, что перевод  делал человек, не имеющий к трейдингу никакого отношения. В связи с чем некоторые мои подписчики попросили меня сделать перевод книг заново. К сожалению, у меня нет на это времени, так как это очень трудоемкий процесс. Возможно, когда-нибудь в неопределенном будущем…

 

Команда Отец-дочь

Билл Вильямс и Джастин Вильямс-Лара

Билл М. Вильямс (БВ) — бывший психотерапевт и основатель Profitunity Trading Group имеет опыт трейдинга более 49 лет. Кроме того он тренирует трейдров на своих частных лекциях и написал три бестселлера: «Торговый хаос», «Новые измерения биржевой торговли» и «Торговый хаос: второе издание». Он также известен как спикер среди трейдеров высокого уровня. Он проводит свои семинары по всей Европе, Азии и в Соединенных Штатах, которые рассказывают о фракталах, волнах Эллиотта, индексе облегчения рынка (прим. автора перевода: авторы текста написали money flow index, естественно это не верно, так как Билл разработал именно market facilitation index), «Мудрецах» и Аллигаторе Профитюнити.

Дочь Билла Джастин Вильямс-Лара (Дж В) — президент Profitunity Trading Group. Она активно торгует 14 лет на фондовых и товарных рынках. Она тоже тренирует трейдеров на основе метода Profitunity на своих частных лекциях в Калифорнии. Трейдинг — это ее жизнь, как она говорит, и, обучая других людей торговать, делая их свободными, она продолжает дело своего отца.

Джон «Джей» Норрис (Дж Н) — старший стратег Brewer Futures Group лично встретился для того, чтобы взять интервью у Билла и Джастин Вильямс 23 февраля 2008 в Южной Калифорнии.

Можете ли Вы рассказать, как Вы торговали в прошлом году?

БВ: Прошлый год был нашим лучшим годом. К настоящему моменту я торгую полвека, и позапрошлый год был нашим лучшим годом до прошлого, но прошлый стал еще лучше позапрошлого. Сейчас я торгую только на фондовом рынке, но большую часть моей карьеры трейдера я торговал на товарных рынках. [Ранее Вильямс объяснил, как заменил много товарных рынков на ETF* на фондовом рынке — Дж Н]

*Exchange Traded Funds – фонды, торгуемые на бирже, или, другими словами, прозрачная «упаковка», в которой можно купить «весь рынок целиком», т.е. через брокерский счет вложиться во все ценные бумаги, входящие в соответствующий фонд (прим автора перевода).

В прошлом году у нас было несколько разных торговых счетов, один из которых вырос более чем на 100% [это его обычный счет, на котором он торгует ежедневно, и ежемесячно снимает прибыль и покупает на нее физическое золото и процентные золотые сертификаты] Большой счет вырос более 40%. Мы начали на нем торговать около пары лет назад и я верю, что один из моментов, которые мешают людям торговать это то, что они слишком часто заходят в рынок и быстро выходят из него. Таким образом, я трендовый трейдер и предпочитаю оставаться в рынке настолько долго, насколько это возможно. Я принял решение два года назад, что первого января я зайду в сделку и не выйду из нее до конца года, даже если будет потоп и все полетит к черту и одна эта сделка принесла мне 40% в том году, и более 50% годом ранее, и по нашим стандартам мы отлично справились.

Я знаю, что Вы довольно опытный трейдер и немного знаете о товарных рынках. Была ли у Вас какая-то сделка или торговая кампания за последние годы, которая бы Вам запомнилась?

БВ: Да. У меня их было несколько. Вот мы в начале 2008 года видим, как доллар падает очень сильно и все, что измеряется в долларах, стало очень дорогим, будь то пшеница, золото или валюта. Если вы посмотрите на золото для примера, то оно значительно выросло в долларах. Но если вы посмотрите на золото в других иностранных валютах, то график не будет выглядеть таким «бычьим», как в долларах. О чем мы говорим в действительности и пока мы об этом говорим, мы находимся в резком падении рынка недвижимости — многие люди думали, что они зарабатывают деньги на своих домах и сейчас они выяснили, что они не зарабатывали так много денег, и основополагающая структура этого рынка — доллар идет вниз, поэтому все, что оценивается в долларах становится более дорогим.

Итак, правильнее сказать, что Вы трендовый трейдер?

БВ: Абсолютно так.  К настоящему моменту мы учим людей торговать на протяжении нескольких десятилетий, и одна вещь, которую делают почти 100% начинающих трейдеров — это частые входы и выходы из рынка. Мы получили больший успех, когда, проанализировав рынок, заходим в долгосрочный тренд и остаемся в нем настолько долго, насколько это возможно, поэтому да, я, определенно трендовый трейдер. Сейчас один из путей, чтобы зайти в торговлю, если мы видим затянувшийся тренд. Мы имеем то, что мы назвали бычий/медвежий дивергентный бар или период, когда индикаторы демонстрируют нам резкое движение и мы знаем как заходить против тренда в такой ситуации. Часто наш первый вход в рынок мы делаем по этому контр-трендовому сигналу.

На каком тайм-фрейме Вы торгуете?

БВ: Я в принципе торгую только дневные графики. Я провел много десятилетий, наблюдая за рынками каждый момент времени в течение дня. Однажды моя жена бросила мне вызов, смогу ли я съесть обед не за экраном монитора. 12 лет или более она приносила мне обед каждый день, когда я смотрел в монитор. И если она не приносила мне обед, я не ел. И вот что я выяснил однажды, когда она заставила меня оторваться от экрана, чем меньше времени я проводил у монитора, тем больше денег я делал.

Как Вы выбираете рынки или акции для торговли?

БВ: В основном я торгую биржевыми фондами (ETF) — это большое преимущество для трейдеров. Я нахожу так много рыночных возможностей, что у меня действительно нет организованного способа их поиска. Я знаю несколько программ сканирования рынков, но только в повседневной жизни вы и так много слышите. Например, когда мы едем на заправку, мы знаем, что цена на бензин или нефть растет, поэтому мы можем посмотреть на акции нефтяных компаний и, если они соответствуют вашим параметрам, вы можете торговать их. Таким образом, нет проблем, чтобы найти возможности. Существует больше возможностей, чем у вас времени, чтобы воспользоваться ими.

Как насчет сравнения фундаментальных новостей в газетах с тем, что происходит в текущий момент на рынках?

БВ: Что касается исследований компаний и читаю ли я об их продуктах? Я не делаю ничего такого. Я смотрю на график и только на график. Иногда я могу что-то прочитать в газете и посмотреть на этот график, но не для поиска торговой ситуации. Существует так много возможностей каждый день, но это вопрос оценки этих возможностей для поиска лучшей ситуации для входа.

Считаете ли Вы, что системный трейдинг (прим.автора перевода — возможно, имелся в виду алготрейдинг) может сравниться с опытным трейдером, который делает более точные входы (прим.автора перевода — в оригинале «жмет на курок»)?

БВ: Не думаю, что к настоящему моменту мы достигли такого прогресса в компьютерной индустрии и обработке данных, и это не может сравниться с человеческим мозгом. Таким образом, люди пытаются получить всю информацию о торговле, однако снова возвращаются к графику. График — это ЭКГ (электрокардиограмма) рынка, которая точно говорит нам, что рынок делает в настоящий момент. Когда мы учим людей торговать, то фактически даем им 10 секунд, чтобы оценить график: куда заходить, почему заходить, какой риск будет в сделке, где ставить стоп-лосс, все это за 10 секунд, это требует практики, но это легко сделать. Не есть хорошо — тратить много времени на принятие решения и думать что хорошо, а что плохо.

Какое у Вас образование?

БВ: У меня степень бакалавра в области инженерной физики — это супернаучная ерунда, а моя докторская работа была в области психологии, которая является своеобразным художественно ремесленным материалом. Оба образования и помогали и мешали (прим.автора перевода — в оригинале причиняли боль). Трейдинг намного проще по нашему мнению, чем мы можем его делать. Однажды я услышал от известного трейдера, который зарабатывал больше всех в своем окружении, когда его спросили, в чем секрет: «Сперва я узнал, что здесь намного меньше, чем кажется на первый взгляд».

И это наш девиз. Мы хотим убрать все, что нас смущает, и реагировать только на вещи, которые вносят изменения в структуру рынка, а структура рынка это то, что движет рынком, — это поведение людей. График — это ЭКГ (электрокардиограмма) массы трейдеров, которые торгуют здесь и сейчас. Хочу подчеркнуть, я не уверен, что образование сильно помогло мне. Мне пришлось преодолеть это образование, чтобы стать успешным в трейдинге.

Чем Вы профессионально занимались до того, как стали трейдером?

БВ: После колледжа я служил в ВВС, стал пилотом. После этого я работал на нескольких работах и стал исполнительным вице-президентом крупнейшего производителя ковровых изделий в стране. Затем стал интересоваться связью между разумом и телом и стал работать с телом в течение нескольких лет (прим. автора перевода — Билл скорее всего имеет в виду работу в качестве физиотерапевта, энерготерапевта или массажиста). И часть своего времени я тратил на торговлю. С 1980 года я торгую и живу с доходов от трейдинга.

Считаете ли Вы, что люди некоторых профессий больше склонны заниматься трейдингом, чем другие?

БВ: Лучше всего те, у кого есть общее образование. Наибольшее количество людей, которые хотят учиться трейдингу, — это люди медицинских специальностей. Образование врача не дает им такого удовлетворения, а научное образование не помогает. Вы должны понимать, что рынок отличается, рынок — это поведение человека. Чем больше мы узнаем о психологии и психотерапии и то, как ведет себя человек, и видим довольно много общего с трейдингом. Образование не так важно, как ваши взгляды на мир, ваша философия, то, как вы думаете и как используете свой мозг.

Что Вы думаете о дисциплине?

БВ: Вам нужно иметь какой-то подход к рынку и придерживаться его. Что делает большинство трейдеров — получают хорошую систему и разоряют себя сами, не придерживаясь ее. Независимо от того, насколько хороший у вас есть метод, у вас будут некоторые потери. Они отказываются от своего метода или философии только потому, что у них было несколько потерь. Большинство людей на самом деле не придерживаются своего подхода к рынку. Они изменяют его, и, когда они начинают его изменять, они делают неправильную вещь.

Умственной прочности можно научиться?

БВ: Научиться легко, но это требует обязательств. И это страшно. Если вы муж и вы, однажды, выходите на ужин со своей женой, и она спрашивает, как вы это сделали, что потеряли все эти деньги, и это непросто. Большее количество раз трейдеры не будут говорить всю правду, потому что это смущает. Я не знаю другого способа преодолеть это, как пройти через это. Но ключевым моментом является принятие решения о том, каков ваш подход, и верить в него. Это становится для вас делом веры, чтобы вы стали успешны.

 Когда Вы знаете, что у вас есть эта вера?

БВ: Я думаю, это зависит от ваших ежедневных прибылей и убытков. Если Ваша прибыль превышает ваши убытки, и вы можете улучшить это соотношение, то вы будете в порядке.

У Вас есть случай или сделка, о которой Вы помните из-за страха?

БВ: Есть одна конкретная. Моя жена тоже психотерапевт, и в 1980 году мы решили, что уходим с работы и будем зарабатывать трейдингом. У нас никогда не было ни одного плохого года, когда мы торговали неполный рабочий день, но, как только мы начали торговать, чтобы жить с этого, мы начали получать убытки. Мы считали себя профессионалами не потому, что были хороши, а потому, что у нас не было другой работы. Наш счет резко упал и попал в очень плохое состояние.

В то время мы жили в Джорджии и решили отправиться на выходные и выяснить, что будем делать. К счастью у меня отличная жена и она сказала: «Что бы ты предпочел делать, кроме трейдинга?» Я ответил: «Я ничего не хочу делать». Она сказала: «Хорошо, мы возвращаемся, и ты торгуешь, и если все теряешь, тогда мы вернемся к психотерапии и заработаем немного денег, чтобы ты снова мог торговать».

Сегодня я сижу здесь из-за ее отношения. Вам нужна поддержка. Это была самая низкая точка в моей торговой карьере, и с тех пор идет подъем и все хорошо.

Вы считаете важным поддерживать определенную торговую обстановку?

БВ: Абсолютно. Вам нужна непринужденная обстановка для торговли. Когда я вернулся после этого перерыва, у меня было девять компьютеров. Был специальный стол, построенный, чтобы держать их все. Я сделал это, потому что думал, что больше информации лучше. Но в трейдинге больше информации —  не лучше. Правильная информация лучше, и вам не нужно все, что хотят люди.

Итак, теперь у меня один экран, и я люблю слушать хорошую музыку, когда торгую и не отвечаю на телефон. Я сейчас торгую только дневные графики, так мой рабочий день всего 15 минут. Раньше в моей карьере я торговал вплоть до пятиминутного графика, и это может быть мелко.

Есть ли какая-то Ваша сделка, которая бы выделялась из-за риска?

БВ: Еще в 1980-х, когда золото шло вверх, мы сделали значительную сумму денег по нашим стандартам, и мы чувствовали, что были хозяевами рынка, и мы знали, что делали. Мы быстро потеряли все эти деньги, а затем и еще некоторые. И это как раз привело к той поездке, между прочим.

Что вдохновило вас писать книги?

БВ: Несколько лет назад, когда мы стали трейдерами на полный рабочий день, наука о хаосе только начала воплощаться. И из-за моего образования в области физики, я стал интересоваться теорией хаоса. Кстати, наука о хаосе совсем не хаотична и изучает глубинные чувства людей, которые создают поведение и создают действия. Мы наняли трех докторов в области физики и математики, и у них был мощный компьютер, они сделали работу, которая приблизила хаос на рынке к аккуратной картине, которая не походила ни на что, что я видел раньше. Они пришли к трем скользящим средним, которые мы назвали «Аллигатор».

Что было интересным, что все числа,  к которым они пришли, вели к числам Фибоначчи, но суперкомпьютер не знал ничего о числах Фиббоначчи, и это дало нам уверенность. За годы мы упростили его (Аллигатор), и чем больше мы его упростили, тем более прибыльным он стал.

Джон Вилей, издатель, хотел, чтобы мы написали книгу об этом, и мы это сделали, и он захотел, чтобы мы повторили, и Джастин написала большую ее часть. Если кто-то серьезно хочет взглянуть на наш подход, мы предлагаем почитать «Торговый хаос» второе издание.

Джастин Вильямс-Лара — дочь Билла Вильямса и президент Profitunity Trading Group, активно торгует на товарных рынках и помогает клиентам. Здесь она присоединилась к нашему разговору.

Вы заметили, как люди с различными чертами характера играют в трейдинг?

Дж В: Это люди, берущие риск, и игроки, и мы выяснили, что существует разница между ними. Рынок предлагает так много возможностей для нас, и то, что мы хотим сделать, особенно на этапах обучения, это минимизировать риск. Самой большой проблемой для трейдеров является их эго. Они хотят быть правы. Как правило, трейдеры входят в 10% мудрых интеллектуалов, которые привыкли быть успешными в большинстве всего, что сделали. Если вы хотите быть правым все время, то может быть это место не для вас. Вы идете рисковать на рынке, так, если вы не проявляете гибкость и не контролируете свой риск, вы можете оказаться на жесткой дороге.

Здесь также много людей, которые хотят изобретать велосипед и тратить больше времени на анализ, чем на торговлю. Они будут иметь типичные проблемы и могут никогда фактически не размещать сделку. Самые успешные трейдеры, которых мы обучили, теперь расслаблены, отпустили свои эгоистические замашки и получают веселье от торговли. Это наша цель: Быть веселыми, когда делаем деньги!

Как вы реагируете, если студент хочет внести свой вклад в ваш метод?

Дж В: Это зависит от того, есть ли у них опыт реальной торговли, похожая философия и предпосылки, то они могут добавить это к тому, что мы сделали, чтобы это работало на них. Я не думаю, что наша методика единственная, которая работает. Я знаю, что это хорошо работает для многих трейдеров. Будут индивидуальные различия и различия уровней опыта для тех, кто хочет настроить методы под себя. Если Вы используете индикатор, который хорошо работает в течение многих лет и не противоречит нашим индикаторам, я говорю, что все в порядке. Просто убедитесь, что вы знаете основную методологию.

Один из наших излюбленных индикаторов для подтверждения счета волны Эллиотта предложил наш друг и студент. Мы всегда открыты для новой информации. В целом студент, который хочет учиться у успешного трейдера, следует правилам и задает вопросы, когда у него есть какие-то сомнения, имеет тенденцию быть успешным намного быстрее и с меньшими потерями.

Как вы считаете, какие три самых важных фактора, ведущих к успеху?

Дж В: 1. Отношение. 2. Здравый смысл. 3. Торговая система и достаточный капитал, чтобы следовать системе. Если у вас есть эти основные вещи, то ваши шансы быть успешным на рынке выше, чем в среднем у новичков.

БВ: Отношение, привычки работы, ориентирование на реальность. Понимание того, что есть, и принятие реальности такой, какая она на самом деле. Комик Флип Вилсон ранее так говорил о «Церкви «Что происходит сейчас» и для меня рынок это «Церковь «Что происходит сейчас» (прим.автора перевода — непереводимый американский юмор, либо надо понимать контекст).

Дж В: Мы, люди, склонны преодолевать все, чего касаемся. Рынок очень прост. Рынок в реальности дает только открытие, максимум, минимум и закрытие, и люди используют различные стратегии и отношение, используя только эту информацию. Итак, наш подход: посмотреть на рынок и увидеть его простым.

Я бы хотел задать вопрос, который ориентирован на то, чтобы опуститься ниже верхушки айсберга, как вы думаете и действуете в своей повседневной жизни? Как часто вы отправляетесь в отпуск?

БВ: Я в отпуске каждый день. Я нахожусь вместе с рынком всего 15 минут в день. И, имея программное обеспечение, компьютеры и сети, мы можем торговать откуда угодно.

Дж В: Я бы хотела сказать каждый день, но мы много занимаемся обучением, и мне нужно быть доступной для поддержки и ответов на звонки и почту от наших клиентов. Мы с семьей стараемся брать отпуск дважды в год, но каждый день мне нравится брать один час для чтения книги или сидеть на солнце, прогуливаться или заниматься йогой.

БВ: Это абсолютно важно для трейдера, быть расслабленным, когда он торгует.

На какую периодику вы подписаны? Что находится на вашем (журнальном) кофейном столе?

БВ:  Mac World. У меня больше журналов о компьютерах, чем о трейдинге. Я читаю журналы о трейдинге, когда они случайно попадают на мой стол, но я не провожу много времени, читая о том, что люди думают. Я считаю, что это не окупается. Все, что необходимо вам знать, это сам рынок, все остальное это сплетни, не имеющие отношения к реальности. Реальность такова, что рынок находится там, где ему и положено быть, потому что именно там он и есть. Все, что вы добавляете к этому — просто мусор.

Дж В: На нашем кофейном столе я наблюдаю «Ярмарку тщеславия», «Роллинг стоун», «Акции и товары» и «Мир собак» (Vanity Fair, Rolling Stone, Stocks & Commodities and Dog World).

Джастин, есть ли что-то на Вашей памяти, что Вы помните, потому что это связано со страхом?

Дж В: Да, конечно. Я торговала около года или более, и занималась дейтрейдингом старого индекса Nyse на пятиминутных графиках. Я говорила брокеру разместить стоп-ордер, и я буквально бросила телефон на пол, не зная, что делать, когда рынок упал как ракета. Это была потеря около 30% от счета. Я поняла, что мне пришлось перегруппироваться. Я пока перестала торговать пятиминутки. Я до сих пор вспоминаю этот подавляющий страх.

Я думаю, потому, что я дочь Билла и работала в торговой комнате, думала, что знаю больше, чем в реальности, и была самоуверенной. Это было мое самое опасное воспоминание и это смиренный опыт. Важность отношения риска к доходности стало для меня очевидным в тот день. Я старалась торговать счет на 10 000 долларов, который мог двигаться на 2000 за несколько минут! Этот опыт многому меня научил, и дал понять какой уровень боли я могу терпеть.

После этой сделки я удвоила этот счет, в тот год торгуя на рынках, на которых мне было более комфортно и которые больше подходят для моей личности.

Вы по-прежнему торгуете внутри дня?

Дж В: Время от времени. К настоящему времени я торгую более 13 лет. Я думаю, когда вы смотрите на графики очень долго, то немного развивается интуиция. Я не знаю, почему я знаю, но я торгую и обычно это нефть или индекс Доу Джонса на 10 или 15 минутных графиках. Я по-прежнему люблю индексы. Я не торгую внутри дня каждый день. Обычно мы имеем больший профит от позиционной торговли на дневных графиках.

Следует ли кто-нибудь из вас сигналам, которые дает ваша методика?

БВ: Да. Я думаю оба из нас время от времени. Есть определенный аспект нашей методологии, который не поддается цифрам. В некоторых сделках мы хотим видеть, насколько рынок двигается против тренда. И иногда возникают ангуляции между тем, где мы думаем, что рынок должен быть и куда рынок действительно идет. Это небольшие суждения, которые приходят с опытом, но наши входы в рынок довольно специфичны.

Дж В: Это правда.  Бывают случаи, когда я следую в торговле волнам Эллиотта. Если я вижу, что рынок идет в коррекцию или сложное скопление, и, если я выйду из хорошего трендового движения, я определенно пойду в торговлю в противоположную сторону. Я думаю, интересно то, что человек это единственное животное, которое будет испытывать страх и идти ему навстречу. Любое другое животное использует свое чувство интуиции для выживания, и мне нравится думать, что я могу соединить это со своей торговлей и помочь это сделать другим.

Трейдинг вызывает некоторые из самых первобытных чувств, когда мы находимся под давлением позиции, удерживая ее, или когда мы теряем ее. Умение избегать таких ситуаций может быть очень прибыльной в обоих смыслах, в ментальном и финансовом.

На что в первую очередь вы обращаете внимание на графике?

Дж В: Аллигатор и ценовые бары. Я ищу график, который выглядит эстетично. Аллигатор и ценовые бары говорят мне, какой тип рынка в настоящий момент. Я смотрю на комбинацию этих вещей.

Так вы следуете волнам Эллиотта?

БВ: Да, я смотрю на волны Эллиотта. Я не захожу в сделку, основывая ее на волнах Эллиотта. Для моей торговли существует два способа входа и два способа для добавления и два способа для выхода, и это очень просто. Но выбор того, следует ли делать эту сделку, будет зависеть от того, что Джастин говорила о том, где мы находимся в волне Эллиотта, где вы будете и каков ваш уровень комфорта на данном графике.

Дж В: Билл торгует на фондовом рынке, тогда как я торгую на товарном рынке (фьючерсами), что немного отличается из-за волатильности. Это определенно помогает, если вы понимаете тип рынка, на котором вы торгуете. Если вы агрессивно торгуете в коррекции, мы все знаем, как это обычно заканчивается: катастрофически. Если вы торгуете на трендовом рынке, у вас есть возможность более агрессивно торговать и использовать преимущество в этом движении.

Понимание основных паттернов волн Эллиотта может удержать вас от торговли в коррекциях. 85% потерь происходит в коррекциях, таким образом, научиться избегать их может избавить вас от боли.

Следуете ли вы трендовым линиям и измерениям Фибоначчи?

БВ: Нет. Мы используем аллигатор. По существу Аллигатор это наша трендовая линия. Он говорит нам, что рынок делает в настоящий момент и что он делает на более высоком временном интервале, примерно в три-пять раз больше текущего интервала. Так, если Джастин торгует на 10-минутном графике, аллигатор расскажет ей, что рынок делает на часовом и дневном графике без необходимости смотреть на эти графики. Это говорит вам, где рынок мог бы быть без какой-либо новой входящей информации. И эта новая информация и есть то, что движет рынок.

Спасибо, Билл и Джастин.

Автор перевода: Александр Котин

При перепечатке материалов перевода ссылка на эту страницу обязательна.

Оригинал текста на английском

Ссылки на видео по теме:

You Tube https://youtube.com/live/rdTg2w1oDOw
Ru Tube https://rutube.ru/video/6eb5b677fbe863e29b10a668a6fd2736/?r=wd
Дзен https://dzen.ru/video/watch/65375e872aa46d570183d306
ВК Видео https://vkvideo.ru/video243517025_456239774

Утренние страницы — ключ к бесстрессовой торговле

Не многие трейдеры, прочитавшие книги Билла Вильямса, выполняли все упражнения, предложенные в них. Все потому, что в своей массе люди больше склонны к “сшибанию верхушек”, чем к глубокому пониманию смысла того, что хотел донести автор до читателя.
Автор же говорит о том, что у каждого из нас есть внутренний цензор и ему свойственно критиковать все наши поступки и действия. Мы начинаем размышлять и задавать себе вопросы “А зачем я буду это делать?”, “А что это даст?”, или думать, что, например, просто писать свои мысли на бумагу по утрам это, как минимум, глупо. Это примеры того, как наш внутренний цензор останавливает нас, и мы, имея сложившиеся жизненные привычки, на основе своего жизненного опыта начинаем придумывать себе оправдания, чтобы продолжать оставаться в зоне комфорта.
Не буду перечислять все упражнения, представленные в книгах Вильямса, но одно упражнение, на мой взгляд, является ключевым. Это утренние страницы. В чем суть упражнения?
Каждое утро после того, как вы проснулись, вам необходимо исписать три страницы. Обычно я делаю это в блокноте. Что нужно писать? Все, что приходит в голову. Дело в том, что утренние страницы — это просто поток сознания. Автор не говорит, как они работают и для чего это нужно. Это упражнение взято из книги Джулии Кэмерон “Путь художника”. Многие, кто читает об этом упражнении, его просто не делают, так как не считают нужным. Воспринимая это через призму рационального мышления, мы считаем, что это глупо или, как минимум, ничего не изменится от его выполнения. Мы рассуждаем так: “Что может поменяться?” или “Это глупо записывать свои мысли” и т.д. А вот это и есть наш внутренний цензор, который нас останавливает, опираясь на прежний жизненный опыт.
Однако, мы никогда не узнаем, что там, на другой стороне, пока не попробуем и не получим хотя бы какой-то результат. Если ничего не поменяется, это тоже результат. Но я могу заверить, что результат есть, так как пишу утренние страницы с июля этого (2013 года), каждый день, даже в выходные.
Просто попробуйте и через какое-то время вы начнете понимать, что вы уже не можете без этого обходиться. Прежде всего, на бумаге вы будете оставлять негатив. Свои негативные мысли, так как нельзя начинать день со злобы или ненависти к этому миру. Когда вы выгрузите эти мысли на бумагу, вам станет намного легче и проще жить. Если эти мысли связаны с трейдингом, а тем более с какими-то не удачными сделками, то прежде чем приступить к торговле вы избавитесь от этих мыслей.
Правила для написания утренних страниц. Каждое утро, прежде чем заняться каким-либо делом, возможно, после завтрака и всего остального, что вы делаете обычно по утрам, возьмите блокнот или тетрадь, которую необходимо заранее приготовить. Сядьте так, чтобы вам никто не мешал и не отвлекал вас. Вам понадобится, по меньшей мере, 20 минут. Это время с легкостью можно найти в своем даже самом плотном графике, просто передвинув звонок будильника на 20 — 30 минут раньше обычного времени. Понаблюдайте за теми мыслями, которые в этот самый момент присутствуют в вашей голове, и начинайте просто их записывать. Вам нужно обязательно исписать три страницы. Пишите о чем угодно, обо всем, что вы видите, слышите, о том, что было вчера или будет сегодня. Все, что угодно, тут нет никаких ограничений. Храните свой блокнот в таком месте, чтобы он не был никому доступен. Никому не давайте его читать и сами не читайте, по крайне мере первый месяц.
Результаты. Лично я заметил, что стал намного спокойнее. Эмоции, которые присутствовали у меня во время торговли утихли. Я стал принимать решения трезво. Во время написания страниц у меня стали появляться креативные мысли. Да и вообще, я считаю, что трейдер не должен быть “однобоким” и развиваться только в одном направлении. На трейдинге свет клином не сошелся, а, например, хобби очень хорошо отвлекают от рыночных эмоций, но об этом в другой статье… До встречи!